Uffici e Cancellerie

Sezione penale

Piano: 2
Stanza: 203-205-206-207-208-209-212-215-226
Attività svolte:

Iscrizione di procedimenti e svolgimento di tutti gli adempimenti successivi e precisamente:

  • comunicazione e notifica degli atti anche tramite SNT,
  • assistenza alle udienze,
  • aggiornamento sistemi informatici,
  • deposito sentenze e adempimenti relativi alla esecuzione delle sentenze passate in giudicato
  • iscrizione degli incidenti di esecuzione e svolgimento degli adempimenti successivi fino alla archiviazione
  • iscrizione delle procedure di ammissione al patrocinio a spese dello Stato fino alla fase della liquidazione,
  • Rilascio copie
  • Statistica.
Personale Amministrativo:

I dati sono visualizzati nel seguente ordine: incarico, qualifica comprensiva della fascia economica, nominativo

  • Dott.ssa Luisa Pastorello (Direttore Amministrativo)
    Incarico: Responsabile
    Piano: 2
    Stanza: 203
    Telefono: 0934/71333;
    Email: luisa.pastorello@giustizia.it;
  • Valeria Antonia La Placa (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 215
    Telefono: 0934/71756;
    Email: valeriaantonia.laplaca@giustizia.it;
  • Dott. Giuseppe Iacona (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 215
    Telefono: 0934/71309;
    Email: giuseppe.iacona@giustizia.it;
  • Dott.ssa Vincenza Cani (Funzionario Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 207
    Telefono: 0934/71330;
    Email: vincenza.cani@giustizia.it;
  • Dott.ssa Elisa Cancemi (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 207
    Telefono: 0934/71342;
    Email: elisa.cancemi@giustizia.it;
  • Sergio Criscuoli (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 209
    Telefono: 0934/71440;
    Email: sergio.criscuoli@giustizia.it;
  • Elvira Saporito (Cancelliere)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 208
    Telefono: 0934/71447;
    Email: elvira.saporito@giustizia.i;
  • Donatella Traina (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
  • Mirella Di Benedetto (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 226
    Telefono: 0934/71341;
    Email: mirella.dibenedetto@giustizia.it;
  • Edmondo Faletra (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 205
    Telefono: 0934/71309;
    Email: edmondo.faletra@giustizia.it;
  • Silvana Maria Iacolina (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 208
    Telefono: 0934/71329;
    Email: silvana.iacolina@giustizia.it;
  • Francesca Scarpulla (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 207
    Telefono: 0934/71305;
    Email: francesca.scarpulla@giustizia.it;
  • Marcella Punturo (Assistente Giudiziario)
    Incarico: Addetto
  • Michelina Nicosia (Operatore Giudiziario)
    Incarico: Addetto
    Piano: 2
    Stanza: 206
    Telefono: 0934/71332;
    Email: michelina.nicosia@giustizia.it;